Спортсмен из Кабардино-Балкарии стал чемпионом РФ по самбо

Семь медалей завоевали спортсмены с юга России в ходе двух дней состязаний на чемпионате страны по самбо, проходящем в подмосковных Химках. Среди победителей – выступающий за Кабардино-Балкарию и Ставрополье Олег Бабгоев и Екатерина Гольберг из Астрахани.
Чемпионат России по самбо в Химках начался 4 марта. В этот день работала комиссия по допуску спортсменов к соревнованиям, состоялись взвешивание спортсменов, жеребьевка, совещание судей и представителей команд.
5 марта прошли первые соревнования среди мужчин весовых категорий до 52, 68, 90 кг, и женщин – до 48, 60, 72 кг.
В числе призеров оказались Давид Оганисян и Эдуард Кургинян из Краснодарского края, занявшие второе место и третье место соответственно в весовой категории до 90 кг. Также отличились Анна Гореликова из Краснодара и Гульфия Мухтарова из Астрахани, получившие бронзовые медали в весовых категориях до 48 и до 60 кг соответственно.
6 марта на турнире одержал победу спортсмен из Кабардино-Балкарии Олег Бабгоев, выступающий также за Ставропольский край. Как сообщил президент Федерации самбо СКФО Султан Ошхунов, в финальной схватке в весовой категории до 74 кг Бабгоев одолел Бислана Надюкова из Краснодарского края и стал чемпионом страны.
"Олег завоевал путевку на чемпионат мира по самбо, который пройдет в ноябре текущего года в столице Болгарии", - отметил Ошхунов, слова которого приводит РИА "Кабардино-Балкария".
Среди призеров второго дня соревнований также Екатерина Гольберг из Астраханской области, которая выступает в весовой категории до 64 кг.
Сегодня на турнире запланированы взвешивание участников командных соревнований и финальные встречи, а 8 марта - командные соревнования. 9 марта - день отъезда, отмечается в информации на сайте "Всероссийская федерация самбо".
Как писал "Кавказский узел", 6 марта Роман Бекулов, выступающий двойным зачетом за Москву и Кабардино-Балкарию, завоевал бронзовую медаль Кубка Европы в весовой категории до 66 кг в ходе соревнований по дзюдо, проходящих в Швейцарии.