Примирения «Адыгэ Хасэ – Черкесского Совета» и «Советской Адыгеи» не получилось


В Майкопском городском суде 4 марта состоялось первое заседание по иску общественной организации «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет» к редакции газеты «Советская Адыгея», а также к автору статьи Амиру Дышекову.

Читатель помнит суть вопроса, говорится в группе организации на «Фэйсбук». В статье «По ковровой дорожке вражды» в газете «Советская Адыгея» от 2 февраля текущего года некий Амир Дышеков размышляет о своём понимании геноцида адыгов. «При этом на страницах уважаемой газеты он не забывает поливать грязью репатрианта – Аднана Хуаде и МГОО «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет».

Судебное заседание проводилось в рамках существующего гражданского судопроизводства по примирению сторон до начала официального разбирательства. Однако примирение не состоялось, в том числе и потому, что редакция не представила в суде автора – Амира Дышекова. 

Надо сказать, отмечается в той же публикации, что представители ответчика, которых было двое – зам главного редактора и адвокат, а также истец – Хасэ, от которого были председатель и два члена исполкома, остались при своём мнении. Причина – редакция, кроме того, что утаивает имя автора статьи, которого организация считает лжецом, предложила опубликовать даже не опровержение, а поправку к статье. 

Если в ней Аднан Хуаде неверно назван членом МГОО «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет», то в поправке предполагалось сказать, что он не член, но сторонник. А это, как посчитали представители организации-истца, никак не компенсирует уже нанесенное оскорбление – и Хасэ, и репатрианту-стороннику.

Что касается геноцида, против признания которого ратует человек, скрывающийся за именем Амир Дышеков, то Заурбий Чундышко, глава организации «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет», как он рассказал Натпресс, передал суду и ответчикам копии постановлений о его признании парламентами Кабардино-Балкарии и Республики Адыгея.

«Судья назначил следующее заседание на 4 апреля», - также пояснил в беседе с сотрудником Натпресс Заурбий Чундышко.