Большая часть принятых Адыгеей черкесов-соотечественников – беженцы из Сирии


Адыгея в 2015 году приняла 96 соотечественников-черкесов, большая часть из которых – свыше 80 процентов – сирийские черкесы. Эти данные озвучил Аскер Шхалахов, глава республиканского комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ на состоявшемся пару дней назад очередном заседании комиссии по приему и обустройству соотечественников, вернувшихся в Адыгею.

Как сообщил на этом же заседании начальник ОФМС РФ по РА Алексей Климов, 1 декабря прошлого года в республике находится 857 сирийских соотечественников. Из этого числа сумели оформить разрешение на временное проживание 547 человек, вид на жительство – 290 человек, оформлено 327 приглашений гражданам Сирии на въезд в РФ, на временное проживание, учебу и транзит выдано 160 виз и т.д. 

На заседании говорилось и о проблемах, с которыми сталкиваются соотечественники. Одна из них обязательная медицинская справка, за которую каждому приходится платить больше 3000 рублей. Вдогонку к этой информации принято решение сделать ее для соотечественников из Сирии бесплатной.

Острой остается проблема прописки. В Центре адаптации репатриантов есть место лишь 63 человек, было гораздо больше, цифра значительно уменьшена, но остается прописанными все еще больше чем положено. В связи с этим комиссия рекомендует жителям Адыгеи активнее помогать своим прибывшим из-за рубежа однофамильцам. Как быть с теми, у кого однофамильцев нет, пока неясно.

На заседании сказано и том, что четверо из 20 прибывших на учебу соотечественников вернулись домой. По этому поводу соответствующим органам рекомендовано – найти возможность, чтобы студенты после третьего курса могли зарабатывать. 

От Натпресс: Как понимать последний абзац – мы не уточнили. Вообще же в материалах, посвященных этому заседанию комиссии, много несоответствий, неточностей и разночтений. Однако если и взять на себя труд по уточнению, может выясниться, что это не столько вина журналистов, сколько выдавших цифры ведомств. А с этим уже ничего поделать будет нельзя.

Натпресс – по материалам СМИ Адыгеи