В суде Майкопа проведена беседа с Аднаном Хуаде и ответчиком – «Советской Адыгеей»


В Майкопском городском суде сегодня, 11 марта, прошло судебное заседание, в котором истцом выступил черкесский активист, репатриант из Турции Аднан Хуаде, ответчиком газета «Советская Адыгея». Напомним, в ней 2 февраля, то есть больше месяца назад, была опубликована негативная статья об истце.

Судья Ася Туркова, которая ведет этот процесс, назвала данное первое заседание беседой. В течение встречи она рассказала сторонам об их правах и обязанностях, а также сделал замечания как к исковому заявлению, так и к тому, что представлено адвокатом газеты для доказательства ее правоты.

В частности, судья спросила истца, почему обвинение наряду с газетой не предъявлено и автору статьи (под ней указано имя «Амир Дышеков»)? В связи с этим истцу рекомендовано указать в заявлении имя автора статьи, ответчику пригласить его на судебное заседание, которое, кстати сказать, состоится 31 марта.

Адвокат газеты – даже после настоятельных требований судьи – не обещал предоставить Амира Дышекова, но сказал, что им будет написано объяснение по поводу авторства и приобщено к делу. Истец тут же заявил о том, что хотел бы ознакомиться с данным документом.

В целом за тот небольшой отрезок времени, пока судья была в зале заседания, она продемонстрировала очевидную приверженность к соблюдению закона. Такой вывод напрашивался сам собой хотя бы потому, что претензий больше было предъявлено представителю «Советской Адыгеи».

Однако это сторонникам Аднана Хуаде, а кроме них никого другого из этого числа и не присутствовало, могло лишь показаться. Судьи так часто поступают – сначала дают надежду тем, кто должен был бы оказаться прав по закону. Но при вынесении решения, как бы вернувшись на грешную землю, подчиняются «телефонному праву».