Азербайджанский парламентарий призывает Турцию признать «геноцид черкесов»


Депутат парламента (Милли Меджлиса) Азербайджана Фазил Мустафа, комментируя для haqqin.az вопрос о криминализации отрицания «геноцида армян» в Османской империи, представленный в законопроекте на рассмотрение Госдумы партией «Справедливая Россия», обвинил Россию в геноциде черкесов, украинцев и азербайджанцев. 

При этом он призвал парламент Турции «в экстренном порядке принять акт о признании совершенного Россией «геноцида черкесов», Голодомора в Украине и Ходжалинского геноцида, также совершенного российскими и армянскими солдатами».

По его мнению, «ответный шаг важен потому, что Турция должна показать всю тщетность этой психологической атаки России и продемонстрировать русским, что турки способны дать должный ответ. Любое решение, принятое Россией в связи с «геноцидом армян», также направлено против азербайджанских тюрок, и мы должны дать адекватную реакцию».

Продолжая тему «геноцида», газета «Ени Мусават» пишет о «больной логике русских политиков, кто не замечает в своих глазах бревно». По мнению газеты, «Россия – одна из тех уникальных государств, которое со временем назвало своим именем других, старалось обвинить других в своих преступлениях, навязать народам акты оккупации как свободу. Трагедия в том, что аналогичная политика сегодня продолжается в лице Путина». 

Далее утверждается, что «именно русские, Москва в XIV-XV веках – во времена Ивана Грозного – Россия организовала геноцид в отношении тюркоязычных народов, заставив часть их принять христианство». Вывод газеты: «Чем сильнее будет крушение России, тем больше народов станут свободными, а человечество почувствовало бы облегчение».

Отсюда onkavkaz.com