Не признавшие вину по делу о «нападении на Нальчик» в 2005 г. освобождены


Осужденные по делу о событиях 13 октября 2005 Расул Ногеров и Алим Ахкубеков вышли на свободу, отбыв 10 лет 4 месяца.

У Ногерова срок завершился 19 февраля, а у Ахкубекова 2 марта. Они входили, согласно приговору, в так называемую хасаньинскую группу, часть которой атаковала сотрудников милиции на посту ДПС у городской клинической больницы №2.

По версии следствия и суда, Ногеров и Ахкубеков находились в лесу и не участвовали в нападении на пост. Вместе с тем суд признал их участниками организованного преступного сообщества, банды, виновными в незаконном владении оружием.

Алим Ахкубеков признавал пребывание в лесу 13 октября 2005, но отрицал причастность к нападавшим, подчеркивая, что ему ничего не было известно о предстоявшем нападении.

Расул Ногеров, согласно его позиции, вообще не был в тот день ни в лесу, ни у поста ДПС. Это подтвердили около десятка свидетелей, которые видели его в Нальчике (он отвозил родственницу и соседку на работу) и у себя дома в Хасанье, где его видели соседи. Суд отнесся к их показаниям критически.

При освобождении Ногерова и Ахкубекова руководство СИЗО обратилось в нальчикский городской суд с ходатайством об установлении над ними административного надзора как за гражданами, отбывавшими срок за совершение особо тяжких преступлений.

Суд может установить надзор на срок от 6 месяцев до года, а затем в случае необходимости продлевать его.

Надзор осуществляют сотрудники органов внутренних дел. Он предполагает ряд ограничений, связанных с необходимостью являться по вызову, уведомлять о перемене места работы и жительства, выезде за пределы района или города.

Суд может установить и персональные ограничения о запрете ухода из дому в определенное время, пребывании в определенных точках (на вокзалах, рынках).

Олег Гусейнов