Чем будет заниматься «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» РА при Рамазане Тлемешоке


Новый Тхьаматэ «Адыгэ Хасэ – Черкесского парламента» Адыгеи Рамазан Тлемешок на занятом им в конце прошлого года общественном посту, по-видимому, не будет продолжать вести работу в духе прежнего главы Адама Богуса. У него будет своя программа. 

Это видно хотя бы по тому, что он рассказал в интервью сайту «АиФ-Адыгея». Напомним, подав в отставку 26 декабря, Адам Богус выразил надежду на то, что новый руководитель «Адыгэ Хасэ – Черкесского парламента» Адыгеи продолжит начатое им.

Что при этом имеется в виду, Богус не уточнил. Но то, что Тлемешок не будет, к примеру, противостоять Хаути Сохрокову, президенту Международной Черкесской Ассоциации, кажется, должно было быть ясно изначально. А именно это и стало самым впечатляющим актом в деятельности второго после Арамбия Хапая Тхьаматэ «Адыгэ Хасэ» РА. 

Что касается самого интервью Рамазана Тлемешока. Первое, что в нем обращает на себя внимание – заверение в том, что деятельность Хасэ, возглавляемого им, будет вестись в рамках Конституции РФ. 

Интересно это заявление тем, что вообще-то все черкесские Хасэ, в том числе и зарубежные ведут свою деятельность не только в рамках международных норм, но и требований Конституции РФ. Другое дело сотрудники силовых структур, которые оказывают давление, преследуют представителей общественности. Там нарушения очень даже имеются.

Для примера можно взять требование признать геноцид черкесов Российской империей. Конституционно ли это требование? Случайно ли оно отсутствует в перечне дел, которые будут решаться организацией? Ведь и оно, как минимум, не противоречит Основному закону РФ. 

А если учесть, что Кабардино-Балкария и Адыгея на своих правительственных уровнях признали этот геноцид, то требование о принятии данного положения на федеральном, а также международном уровне становится обязанностью для таких структур как «Адыгэ Хасэ» этих республик.

Это ли имеет ввиду новый глава республиканского «Адыгэ Хасэ»? Видимо, нет. Он и сам представитель силовых структур.

Второе, что обращает на себя внимание – применение определения «адыгейские» в этом же абзаце. Оно идет в сочетании со словами «традиции», «язык», «культура», «соотечественники», «диаспора» и так далее? Описка это или установка?..



Интервью с новым председателем общественной организации «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент».

«Сегодня одними приказами не выстроить систему воспитания. Нужны личности, которые готовы вести за собой, яркие имена, люди, на жизнь которых могут равняться молодые», - считает новый председатель общественной организации «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент». 

Нужны имена 

Карина Кадиева, «АиФ-Адыгея»: Вы стали руководителем «Адыгэ Хасэ» в непростое время. На каких задачах сконцентрируете свою деятельность?

Рамазан Тлемешок: Это сохранение адыгейских традиций, языка, культуры, работа с соотечественниками, диаспорой, помощь репатриантам в адаптации и изучении русского языка – всё в рамках Конституции России.

Кроме того, вовлечение молодёжи в спортивные мероприятия. Я сам больше десяти лет занимался дзюдо и уверен: занятия спортом дисциплинируют, помогают выдержать любые трудности. Спорт растит сильных, закалённых людей. А по-настоящему сильный духом человек – тот, кто способен одерживать победу над собой, он помогает окружающим, заряжая их своим оптимизмом.

Мне повезло, на своём пути я встречал немало сильных людей. Один из них – легенда спортивного мира, «лучший тренер XX века» Якуб Коблев, воспитавший плеяду олимпийцев разных лет. Разве нет у нас известных борцов, олимпийских чемпионов по пулевой стрельбе, велоспорту, футболистов, тяжеловесов, которые могли бы провести мастер-классы для молодых ребят? А разве мало известных актёров, режиссёров, людей искусства, готовых поделиться своими знаниями, секретами успеха? 

Духовный гипноз

– Тогда почему проповедники исламского радикализма одерживают победы над умами и сердцами молодых людей? В том числе из Адыгеи?

– Потому что в какой-то момент, наверное, именно в 90-е годы, мы упустили своих детей. Они не всегда могут противостоять духовной пропаганде. Она началась не сегодня, а именно 20 лет назад. Мы всегда благоговели перед всем иностранным, мало задумываясь над тем, что нам предлагает заграница.

В 90-е страну заполонил не только импорт низкого качества, но и проповедники из-за бугра. Нам же всё казалось удивительным и прекрасным: каждая тряпка – произведение искусства, каждое слово – истина в последней инстанции. Вот нам и стали навязывать радикальный ислам Ближнего Востока, чуждый народам Кавказа, раздирать нас межнациональными конфликтами. Только сейчас наступает прозрение и понимание, как много времени мы упустили. В бытность мою начальником паспортно-визовой службы, мы не раз сталкивались с такими проповедниками, приходилось использовать все законные пути для отказа в визе. 

Экстремизм без надежды

– Что сегодня «Адыгэ Хасэ» может сделать для молодёжи?

– Даже когда рухнул СССР, осталась Россия – многонациональное государство, где у каждого народа есть своя культура, язык, традиции, свой кодекс чести. У черкесов это Адыгэ Хабзэ – свод неписаных правил и норм поведения: почитание старших, уважение к женщине, любовь к родине – то, что надо прививать с детства. Адыгская пословица гласит: «Хабзэ не носят на кончике языка», то есть о нём не говорят, его соблюдают. С помощью спорта, культурных и этнических фестивалей, исторических экскурсий по Адыгее надо приобщать молодёжь к истокам.

В этом смысле ценен опыт казачества Адыгеи, когда ежегодно летом молодые казаки отправляются в военно-полевой лагерь для обучения военно-прикладным видам спорта и подготовки к военной службе. Кроме того, в нашей республике много ребят, которые бездумно гоняют по дорогам. Почему бы для них не организовать соревнования по автоспорту? Члены «Адыгэ Хасэ» поддержали идею и готовы выделить на неё средства. Такие цивилизованные и, что самое главное, безопасные автогонки украсят и День республики, и Дни районов, и любые другие праздники. Вот где можно и нужно себя показывать.

Мы хотим предложить свою помощь представителям духовенства, чтобы не оставить никакой надежды экстремизму. Нужно показать нашим ребятам, что такое настоящая культура адыгов, что такое их религия, что места радикализму в Адыгее, в наших традициях нет и не может быть. 

– Каковы планы в работе с беженцами из Сирии?

– Адыги, приезжающие из Сирии, - это те, кто не понаслышке знает о войне. 

Им трудно привыкать к новой реальности: не все хорошо знакомы с российскими законами, русским языком, культурой. Без помощи не обойтись. «Адыгэ Хасэ» помогает с расселением сирийцев из «резиновых» квартир, с юридической помощью и адаптацией к жизни в Адыгее, с устройством на языковые курсы в АГУ или МГТУ и с работой. По истечении срока пребывания в Доме репатрианта, у людей должны быть жильё, место работы и статус. 

Рамазан Тлемешок

Родился в 1958 году в ауле Эдепсукай Теучежского района. Имеет два высших образования. Полковник милиции. 13 лет был начальником паспортно-визовой службы. Приверженец здорового образа жизни, мастер спорта по дзюдо.