Адыгея: Прославленный ансамбль «Исламей» готовится отметить юбилей


В этом году Государственный ансамбль народной песни Адыгеи «Исламей» отмечает 25-летие образования. К юбилею будет подготовлен цикл мероприятий. Об этом Главе РА Аслану Тхакушинову сегодня в рамках рабочей встречи рассказал художественный руководитель «Исламея»,народный артист Российской Федерации, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесии Аслан Нехай.

В честь юбилея в Государственной филармонии РА состоится большой концерт прославленного ансамбля, на который планируется пригласить руководителей регионов Северного Кавказа и ЮФО, творческую интеллигенцию и широкую общественность республики. Для своих поклонников «Исламей» подготовил подарок. Им будут исполнены не только хиты, но и новые произведения.

Самобытный и уникальный творческий коллектив «Исламея» является символом высокой духовной культуры нашей республики. Это слава и гордость современного искусства Адыгеи, — сказал Аслан Тхакушинов.  – Руководство республики  будет оказывать  поддержку всем творческим начинаниям ансамбля, который служит благородному делу возрождения и пропаганды адыгской музыкальной культуры не только в России, но и за рубежом.

Аслан Нехай выразил слова признательности Главе республики за создание условий для развития культуры и искусства региона, поддержку коллектива.Значимыми достижениями последних лет является постановка оперы «Раскаты далекого грома» и участие ансамбля «Исламей» в Культурной программе сочинских Паралимписких игр, а также в Лондоне, Польше и других странах.

География творческих командировок ансамбля широка: народные песни в аранжировке Аслана Нехая исполнялись «Исламеем» в Турции, Иордании, Греции, Израиле. Основной целью деятельности коллектива является возрождение и сохранение народных песен адыгов.

Подтверждением признания ансамбля народной песни «Исламей» на российском уровне стало награждение его премией Правительства Российской Федерации. Эту высокую награду в области культуры, присужденную по итогам 2010 года,  творческий коллектив Государственного ансамбля народной песни Адыгеи «Исламей» получил за создание концертной программы «Моя Адыгея».