Адыгея: Бриних подал иск о пересмотре решения о признании его публикации экстремистской


Исковое заявление директора Института региональных биологических исследований Валерия Бриниха о пересмотре решения суда, признавшего одну из публикаций эколога экстремистской, поступило в Майкопский городской суд. Судебное заседание назначено на 21 января.
Как информировал "Кавказский узел", 17 декабря 2014 года суд признал экстремистской статью Бриниха "Молчание ягнят", в которой речь шла о проблеме загрязнения окружающей среды в результате деятельности свиноводческого комплекса в Адыгее. Эколог вину не признал, но добиться отмены решения суда не смог. 1 октября 2015 года стало известно, что Бриних стал фигурантом нового уголовного дела об экстремизме в составе группы лиц. Слушание по делу назначено на 19 января.
Бриних подал в Майкопский городской суд исковое заявление о пересмотре решения суда по делу о признании его публикации экстремистской по вновь открывшимся обстоятельствам.
12 января суд уведомил Бриниха о приеме к рассмотрению его заявления и назначении судебного заседания на 15.30 21 января под председательством судьи Рамазановой, рассказал 13 января корреспонденту "Кавказского узла" Бриних.
Копия уведомления суда имеется в распоряжении "Кавказского узла".
"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей прокуратуры относительно заявления Бриниха и назначения даты слушания по нему.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/275885/
© Кавказский Узел