Карантин по гриппу объявлен в Адыгее, будут закрыты школы и детсады - власти


Правительство Адыгеи с четверга вводит в регионе карантин по гриппу, сообщил на своей официальной странице в социальной сети Facebook глава республики Аслан Тхакушинов.

"Карантин по гриппу вводим в Адыгее с завтрашнего дня (четверга - ИФ). Да, эпидпорог по гриппу в республике не превышен, но мы имеем уже шесть летальных исходов, число заболевших растет", - написал А.Тхакушинов.

Он также сообщил, что все школы и детские сады Адыгеи будут закрыты "на несколько дней", до нормализации обстановки. Таким образом, считает глава республики, удастся предотвратить множество случаев заболевания и обезопасить детей.

"Уже несколько дней мониторим ситуацию и пришли к выводу - нужно принять все возможные меры для предупреждения распространения опасного заболевания вне зависимости от эпидситуации. Чтобы потом не махать кулаками после драки. Берегите себя", - написал глава Адыгеи.

Ранее сообщалось, что с начала года показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Адыгее составил 47,9 на 10 тыс. населения, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 80,7%.

От пневмонии, вызванной осложнениями после гриппа, скончались шесть человек, еще около десяти человек находятся в отделениях интенсивной терапии.

Лабораторно выявлено 110 случаев гриппа А/H1N1. Показатель заболеваемости пневмонией составляет 48 на 100 тыс. населения, что в 2 раза выше, чем в прошлом году.

В республиканской инфекционной больнице Майкопа дополнительно развернуты 250 коек к имеющимся 150.

Адыгейская республиканская клиническая больница ограничила плановую госпитализацию, чтобы при необходимости помогать инфекционному стационару. Для помощи в инфекционную больницу и станцию скорой помощи направлены студенты старших курсов медучилища, отозваны из отпусков все педиатры.