Татарстан встретит новый год с президентом. Госсовет не стал менять конституцию республики


Госсовет Татарстана вчера, на последнем заседании осенней сессии, не стал поднимать вопрос о переименовании высшего должностного лица республики. Напомним, Татарстану продлили до 1 января 2016 года срок приведения законодательства республики в соответствие с федеральным, которое запрещает использовать "слова и словосочетания, составляющие наименование должности главы государства -- президента РФ".

Переименование идет с 2010 года, когда от должности президента отказался глава Чечни Рамзан Кадыров. От института президентства до 2015 года отказались уже все республики, кроме Татарстана. Ранее власти республики заявляли, что ведут активные консультации с Москвой о продлении срока переименования, а депутаты Госдумы от региона выражали готовность внести соответствующий закон. Однако в Госдуме он так и не появился, а вчера депутаты нижней палаты также ушли на каникулы, назначив следующее заседание лишь на 19 января. Таким образом, уже через неделю конституция региона войдет в противоречие с федеральным законодательством.

Спикер Госсовета Фарид Мухаметшин, который говорил, что проводит консультации с федеральным центром, отказался пояснять возможные пути разрешения коллизии. "Узнаете все в свое время",-- сказал он вчера "Ъ". Отметим, что вопрос переименования поднимался на декабрьской пресс-конференции Владимира Путина, который назвал это "делом самого Татарстана". В то же время он напомнил, что даже Чечня сказала: в стране должен быть один президент. Глава Татарстана Рустам Минниханов в понедельник так отреагировал на заявление Владимира Путина: "Я избранный президент, федеральный законодатель такую возможность дал республике. Как дальше? Как сказал президент. Больше чем президент страны, я сказать не могу". Он призвал не "расщеплять до молекул" эту тему, но добавил: "Можно было этот вопрос и не задавать президенту".

Глава исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров уверен, что Татарстан отстоит эту должность. "Наш народ избрал президента, этот вопрос для нас закрыт. Подвергать сомнению должность -- это подвергать сомнению в принципе, что у нас есть республика",-- говорит старейший депутат Госсовета Марат Галеев. А парламентарий, пожелавший остаться неназванным, заметил: "Это уже юридический шар на поле федерального центра, они должны решать, как им отменить этот закон".

По мнению казанского политолога Сергея Сергеева, руководство Татарстана "рассчитывает, что немедленных санкций не поступит или не поступит вообще": "Из возможных толкований слов Путина они остановились на том, что народ в лице руководства республики может выбрать любое название".

Добавим, что на сохранении должности президента по-прежнему настаивает экс-глава Татарстана Минтимер Шаймиев, по мнению которого жителям региона нравится слово "президент", а республиканский "парламент просто не проголосует за изменение наименования".

Кирилл Антонов, Казань