В КЧР прошла презентация книги «Хатты в древних языках и культурах»


В ауле Хабез Карачаево-Черкесии в здании районного Дома культуры 11 декабря прошла презентация книги Хаути Пхитикова и Татьяны Шомаховой «Хатты в древних языках и культурах».

В этот день в Хабез приехали гости из Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. В зале присутствовали журналисты, ученые, директора школ района и ученики старших классов. Об этом на своей странице в Фэйсбуке сообщает участница презентации Мадина Акова.

Презентация проходила очень оживленно и зрители, и ученые с большим интересом обсуждали вопросы адыгского языка и его истории. Доктор филологических наук Хаути Пхитиков объяснил, какие отрывки истории адыгов запечатлены в клинописных текстах.

Ученый, исследователь Кобанской культуры и черкесских тамгов Джабраил Говжуко раскрыл тайны кобанской культуры и рисуночного алфавита.

Старший научный сотрудник Национального музея Республики Адыгея, заслуженный работник культуры РА Аслан Тов познакомил собравшихся с некоторыми экспонатами своего музея и рассказал о древней цивилизации адыгов.

Среди гостей были такие знаменитости как Активисты Черкесского Национального движения Мухаммед Берхам, Андзор Ахохов, Аслан Ахохов, Мурат Шогенов, Леонид Шогенцуков, Заудин Уляп, Мухаммед Гутякулов, Мухаммед и многие другие общественные активисты и деятели культуры.

В завершение презентации ученики Хабезского лицея Кемаль Микитов и Бэлла Туаршева продемонстрировали грациозный «Княжеский танец». Закончился же вечер красивым праздничным банкетом.