На 87 году из жизни ушел Герой Российской Федерации, летчик испытатель Владимир Мезох

Имя нашего земляка, адыга высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в Парке Победы в Москве…

Владимир Мезох родился в Краснодаре в семье служащего. В рядах Советской Армии с 1948 года, окончил Краснодарскую спецшколу ВВС, затем Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков.

Служил в частях Дальней авиации. С 1954 года работал пилотом, затем командиром корабля в гражданском воздушном флоте СССР. С 1960 года - лётчик-испытатель государственного НИИ Гражданской авиации, впоследствии - командир специальной авиационной эскадрильи института.

Владимир Мезох награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Дружбы народов. За мужество и героизм, проявленные при испытаниях авиационной техники, указом президента России от 11 октября 1995 года ему присвоено звание Героя Российской Федерации. Его имя высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в Парке Победы в  Москве.

А в этом году в рамках реализации проекта Общероссийского Народного фронта «Имя героя - школе», в ауле Тахтамукай средней школе №1 присвоено его имя. Последние годы Владимир Мезох жил в Москве. 6 января ему исполнилось бы 87 лет.

ГТРК Адыгея

aheku.net