Первый в истории финал авторалли "Адыгея" выиграл гонщик из Майкопа

Пилот из Майкопа Олег Топоров в паре со штурманом-москвичкой Полиной Мухиной выиграли финал Кубка России по классическому авторалли "Адыгея-2015", сообщил РИА Новости руководитель пресс-центра соревнований Роман Бражников.

Кубок России по классическому ралли прошел в Адыгее впервые. Суммарная протяженность маршрута двухдневных соревнований превысила 120 километров трасс с различным покрытием: гравийным, грунтовым и асфальтовым. Всего на старт вышло 30 экипажей из различных регионов России, до финиша добрались 20 из них. На этих гонках впервые после возвращения Крыма в состав России, принял участие экипаж Севастопольской федерации автомобильного спорта.

Второе место в ралли "Адыгея-2015" занял экипаж Андрея Трухина из Екатеринбурга и штурмана Анны Бушмелевой из Москвы. По предварительным подсчетам, этот экипаж также стал обладателем Кубка России в абсолютном зачете. Третьим победителем стал петербургский экипаж гонщика Александра Осипова и штурмана Алексея Андреева, добавил собеседник агентства.

"Соревнования показали, что у нашего региона удобное местоположение и рельеф для подобных соревнований, а также развитая инфраструктура и наработан опыт организации масштабных мероприятий. Надеюсь, что эти соревнования будут традиционными, и  что в следующем году  мы примем уже этап Чемпионата России по авторалли", — сказал глава республики Аслан Тхакушинов.

По мнению Тхакушинова, автогонки могут стать еще одной визитной карточкой Адыгеи, привлекать болельщиков, туристов, а также способствовать развитию автоспорта в регионе.