В Сирии в селении Мардж-Султан погиб еще один местный черкес – Фауаз Идрис


В Сирии в черкесском селении Мардж-Султан, что в 15 километрах от столицы – Дамаска, убит еще один черкес – Фауаз Идрис (Бганэ). Его нашли мертвым прямо у порога собственного дома утром 13 ноября. Как он погиб – неизвестно. 

Мужчине было около 58 лет, в прошлом он был военным летчиком, сообщают несколько источников, в частности, сайт «ТIуапсэ Пресс» – со ссылкой на пост сирийских черкесов из Мардж-Султана, размещенный на странице Фэйсбука этого селения. 

Сегодня (13 ноября) погиб еще один житель Мардж аль Султана, сообщает об этой же смерти на странице «Натпресс» Фэйсбука черкесский активист Аскер Сохт. «Подло расстрелян у порога своего дома бригадный генерал Фэуаз Бганэ. Человек прошедший большой жизненный путь. Был в Адыгее, успел купить дом в Панахесе. В Адыгее его семья. Но вернулся в Сирию и такая печальная участь», - пишет он.

Как дополняет «ТIуапсэ Пресс», в течение последнего месяца сирийские правительственные войска и вооруженная «умеренная» оппозиция ведут боевые действия возле селения Мардж-Султан и у военного аэродрома, который находится неподалеку. Пытаются безуспешно овладеть этими территориями войска Башара Асада. 

Отмечается сайтом также, что в результате бомбежек этого селения 20 октября погиб 77-летний местный житель Акрам Шъхьэнкэрый (ЛIыпый).