Дамир Гуагов (Адыгея) стал лауреатом Международного конкурса «Осенний марафон-2015»


Подопечный Замудина Гучева учащийся 4-го класса фольклорного отделения Республиканской школы искусств Дамир Гуагов стал лауреатом III степени в престижном Международном конкурсе «Осенний марафон-2015», который прошел в Санкт-Петербурге. Жюри юный виртуоз покорил своей техникой игры на старинной адыгской скрипке (шыкIэпщын). 

До этого Дамир Гуагов участвовал в основном в фестивалях. Выставить такой, для многих незнакомый инструмент для оценки было инициативой директора Школы искусств, тем более, что мальчик – один из самых талантливых учеников, который всего за три года обучения освоил древнюю технику игры.

На конкурсе юный музыкант сыграл на тему адыгских народных танцевальных мелодий. И, по словам Замудина Гучева, не оценить четкость исполнения и чистоту звука, которых добивается Дамир Гуагов, было невозможно.

Несмотря на то, что в жюри не было экспертов по игре именно на «шыкIэпщын», его состав был более чем профессиональный. Это профессора Высших учебных заведений профильного образования, преподаватели институтов культуры, консерваторий, артисты ведущих театров РФ и зарубежья.

Помимо диплома лауреата III степени юному дарованию из Адыгеи вручили специальный приз одного из спонсоров. По итогам конкурса будут одобрены участники финального тура международного конкурса, который состоится в мае следующего года в Москве.

Натпресс – по материалу Радио Адыгеи