Аслан Тхакушинов приветствовал участников Кубка России по классическому ралли «Адыгея 2015»


В минувшие выходные в Майкопском районе впервые прошел Кубок России по классическому ралли «Адыгея-2015». За ходом соревнований наблюдал Глава республики Аслан Тхакушинов. Зрителями спортивного зрелища также стали председатель Верховного суда РА Аслан Трахов, премьер-министр РА Мурат Кумпилов, председатель Комитета РА по физической культуре и спорту Мурат Хасанов, руководители правоохранительных органов РА.

- Мы рады приветствовать участников столь престижных соревнований. Почетно, что финал Кубка России по ралли проходит именно в Адыгее. Это еще раз говорит о том, что у нашего региона удобное местоположение и рельеф, развитая инфраструктура, а также наработан опыт организации масштабных мероприятий. Надеюсь, что эти соревнования будут традиционными, и  в следующем году  мы примем уже этап чемпионата России по авторалли. С учетом развития  событийного туризма,  автогонки могут стать еще одной визитной карточкой Адыгеи, привлекать болельщиков, туристов, а также влиять на развитие автоспорта в регионе, - отметил Глава республики.

 Аслан Тхакушинов также поблагодарил губернатора Севастополя Сергея Меняйло за направленное приветствие и подарочный альбом в память об участии Севастопольской федерации автомобильного спорта в общероссийских соревнованиях  впервые после возвращения Севастополя и Крыма в состав России. Севастопольский экипаж -  Павел Кутузов и Виталий Савин работали «нулевым» экипажем - на автомобиле безопасности, который первый проходит  весь маршрут трассы.


Всего на старт вышло 30 экипажей из различных регионов России. Адыгея была представлена двумя пилотами – обладателем Кубка России по ралли 2014 года Олегом Топоровым и президентом региональной федерации автоспорта Адамом Богусом.

По данным организаторов ралли, соревнования в республике прошли на высоких скоростях и без серьезных происшествий. С дистанции сошли 9 экипажей. Идеальное качество покрытия дорог и большое количество поворотов различных категорий, сложный рельеф местности дали возможность гонщикам в полной мере продемонстрировать навыки управления в сложных и интересных условиях горных дорог в сочетании с живописными пейзажами.

Суммарная протяженность  всего маршрута соревнований составила более 120 км трасс с  различным покрытием: гравийным, грунтовым и асфальтовым. 31 октября после торжественного открытия участники прошли первые два спецучастка по  11,5 км на дороге ст. Даховская – пос. Усть-Сахрай. 1 ноября, после заключительных 4 спецучастков в районе п. Каменномостский – п. Победа, стали известны обладатели Кубка России по ралли в трех зачетных категориях.

По сумме набранных очков всех этапов финала Кубка России по классическому ралли лидером гонки в абсолютном зачете стал экипаж пилота из Майкопа Олега Топорова и москвички Полины Мухиной (Mitsubishi Lancer EVO 9). В зачете 1600Н лидером стал экипаж пилота Евгения Суховенко из Ростова-на-Дону и штурмана Юрия Куликова из Санкт-Петербурга (ВАЗ-11193). В зачете 2000Н  победу одержали москвичи  - пилот Роман Беляев и штурман Наталья Гончарова  (ВАЗ-21123).