Кабардино-Балкария: Об эвакуации Инны Бленаовой из дома на улице 2-й Таманской Дивизии во время проведения КТО

Заявление Председателя Кабардино-Балкарского Регионального Правозащитного центра Валерия Хатажукова

10 ноября в ходе проведения контртеррористической операций в г. Нальчике на улице 2-й Таманской Дивизии был убит находившийся в федеральном розыске участник исламского подполья житель Кабардино-Балкарии Роберт Занкишиев. Находившаяся с ним в квартире жительница Нальчика Инна Бленаова была эвакуирована сотрудниками правоохранительных органов.

В некоторых СМИ и комментариях в социальных сетях прошла информация о том, что якобы причиной ее эвакуации стало мое обращение к заместителю министра внутренних дел по КБР Казбеку Татуеву, в частности на "Кавказском узле" вышел материал под названием «Правозащитник помог вывести женщину с места спецопераций в Нальчике».

Хочу со всей ответственностью заявить, что на самом деле это не совсем так. К моменту моего обращения уже полным ходом шел процесс эвакуации Бленаовой, о чем мне и сообщил Казбек Татуев. Он мне сказал буквально следующее: «Она ранена, и мы делаем все возможное, чтобы спасти ее, ей всего 24 года и у нее двое маленьких детей». И они действительно сделали это, несмотря на возникшие технические трудности - ее пришлось спускать на улицу из окна 9-го этажа.

Мы неоднократно заявляли, что внесудебные расправы, похищения, физическое насилие не способствует решению проблем, связанных с террористическими угрозами на территории Кабардино-Балкарии, а наоборот усугубляют их, способствуют укреплению рядов террористического подполья и притоку в их ряды свежих сил, и что немаловажно лишают общественной поддержки сами антитеррористические мероприятия.

И в связи с этим, считаю очень важным событием, заслуживающим всяческого внимания, уважения и поддержки то, что правоохранительные органы Кабардино-Балкарии 10 ноября сделали все, чтобы спасти жизнь Инны Бленаовой, которая изъявила желание сдаться правоохранительным органам.

Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр ещё раз обращается, к руководству республики, правоохранительным органам и представителям общественности с призывом объединить усилия и сделать все возможное для того, чтобы выйти из этой очень сложной и опасной  ситуации законными и цивилизованными методами.

Председатель Совета КБРПЦ
Валерий Хатажуков                                                                
10.11.2015 г.

zapravakbr.ru