В Адыгее продолжают работу по оказанию помощи сирийским черкесам

Премьер-министр РА Мурат Кумпилов

Вопросы содействия в адаптации семей репатриантов, переселившихся из Сирии на историческую родину в Адыгею, рассмотрели участники очередного заседания комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших в Республику Адыгея из Сирийской Арабской Республики.

В центре внимания участников комиссии стали вопросы образования и трудоустройства соотечественников. Было отмечено, что сегодня в республике проживает около 700 сирийских черкесов, в школы ходят более 70 детей, в вузах республики обучается более 80 студентов из числа сирийских черкесов.

Одним из серьезных препятствий на пути к их адаптации является языковой барьер. Практически все вернувшиеся на историческую родину знают или понимают адыгейский язык, но проблема в изучении русского языка. В связи с этим на заседании дано поручение создать дополнительные группы в школах, продолжить работу курсов по изучению русского языка. Именно его знание открывает более широкие возможности для трудоустройства. Вместе с тем на сегодня уже около 200 человек нашли работу. Это большая часть из трудоспособного числа прибывших сирийских черкесов.

В завершении заседания Премьер-министр РА Мурат Кумпилов поручил эффективней организовать обучение русскому языку, истории, культуре народов России и Адыгеи, основам федерального и регионального законодательства. На контроле остаются вопросы  приема детей репатриантов в школы и в вузы республики, а также оказание реальной помощи в трудоустройстве.