Почему Бшар Асад ближе России, чем сирийские черкесы?

Тимур Жужуев, черкесский активист

Сложностей с переселением в Россию черкесов из Сирии много. Но есть несколько ключевых моментов, которые ограничивают возможность въезда беженцев на территорию нашей страны.

Первое – это пакет документов, которые необходимо готовить при выезде из Сирии. Поскольку страна находится в состоянии войны, у беженцев нет возможности подготовить все необходимые бумаги при выезде для того, чтобы претендовать в России на получение статуса беженца, вида на жительство и так далее.

Второй момент связан с тем, что согласно позиции российских властей, сирийские черкесы не подпадают под статус соотечественников. Хотя все сирийские черкесы – это потомки тех черкесов, которые покинули территорию России после завершения Кавказской войны в 19 веке.

У всех сирийских черкесов сохранились родственные связи с черкесами, живущимивРоссии, их рода и фамилии проживают на Северном Кавказе. Эти две части черкесов связаны друг с другом тысячами уз. Однако, федеральные власти закрывают на это глаза.

В целом, для организации переселения черкесов Сирии в Россию нужно упрощение законодательных основ принятия этой категории беженцев в нашей стране. Чтобы они могли в более облегченной форме получать статус беженца, вид на жительство и т.д.

Третий аспект – это необходимость для переселенцев финансовой поддержки по возвращению на свою историческую родину. Недавно мы провели митинг , на котором было принято обращение к Президенту России. Поскольку некоторое время назад вся страна, распахнув объятия, принимала беженцев с Украины.

Точно также нам хотелось бы, чтобы страна приняла и черкесских беженцев из Сирии. Поскольку мы убеждены, что у беженцев не может быть национальности в ситуации, когда они вынуждены спасать свои жизни и жизни своих детей. Любые люди, которые бегут от войны, когда у них на руках дети, женщины, старики, в любом нормальном государстве сострадание должно взять верх над историческими стереотипами и предубеждениями.

Я думаю, что черкесы, как и любой другой народ на земле, не могут закрывать глаза на те страдания, которые обрушиваются на их соплеменников. Они не по своей вине оказались вдали от своей родины. Не по своей вине оказались сегодня втянуты в чужой конфликт.

Не по своей вине их семьи оказались под бомбежками и перекрестным огнем противоборствующих сторон. Оттого мы с большой надеждой смотрим на Москву и ее добрую волю в облегчении судеб тысяч наших соотечественников. Причем там не только же черкесы в Сирии.

В этой стране проживает большое количество чеченцев, дагестанцев, осетин, оказавшихся там, как и черкесы, после завершения трагической по своим последствиям Кавказской войны.

Нам кстати непонятно, почему молчат их соплеменники, живущие на Северном Кавказе. Почему они не поднимают свой голос в защиту своих братьев, по стечению обстоятельств оказавшимся втянутыми в эпицентр чужой войны.

Тимур Жужуев,
Лидер молодежной организации "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии