Михаил Крайсветный: Время сделать следующий шаг… - Олипмиада в Сочи


Длительное время изучая историю и менталитет народов Кавказа, я пришел к убеждению, что истоки различных современных этнополитических проблем на Северном Кавказе напрямую связаны с не столь далеким историческим прошлым. А решать многие серьезные проблемы следует не силовым путем, а, прежде всего, в морально-нравственном аспекте.

Геополитические интересы царской Российской империи обусловили вхождение Кавказа в ее состав. Но это вхождение далеко не всегда совпадало с интересами самих горских народов. Надо признать, что зачастую имперские амбиции России в отношении Кавказа были реализованы за счет многочисленных потоков слез и крови многих кавказских народов. И было бы наивно предполагать, что эти слезы не передадутся с молоком матери будущим поколениям. Конечно, со временем чувство боли затихало, видоизменялось и приспосабливалось к существующим новым режимам и ситуациям, но не исчезало совсем, и затаенная обида и неприязнь к России и русским оставалась. На Кавказе наверняка еще и сейчас найдется немало стариков, которым о кавказской войне и ее итогах рассказывали не только деды, но и отцы. И это можно и нужно понять тем, кто отвечает за этот регион и пытается строить новые отношения между кавказскими народами и Россией. Следует наконец признать, что Россия сама во многом виновата в том, что один из уникальных регионов, можно сказать генетической ксенофилии, превращается в регион ксено- и русофобии. И ведь страдают от этого сами же русские.

Нужно отметить, что Кавказ - дело не только тонкое, но и очень чувствительное. Кавказцы очень тонко чувствуют всю фальшь и лицемерие навязываемых отношений и адекватно реагируют на нее. Но им нет и равных в проявлении сердечности и дружелюбия при возникновении отношений на основе "открытого сердца и чистых помыслов". Взаимоотношения на Кавказе исходят из принципа взаимоуважения, основанного не на страхе или силе, а на понимании тезиса, что "Если хочешь уважения, то научись уважать другого". Независимо от национальности, языка, вероисповедания, собственных традиций и привычек научись понимать и уважать любого другого человека и тогда ты будешь понят и уважаем другими. Только опираясь на такую заповедь, можно заслужить действительно уважительное отношение практически у всех народов Кавказа. Недаром человеколюбие и человечность является первым и главнейшим принципом любых взаимоотношений у одного из наиболее уважаемых на Кавказе народов – черкесов. И это надо помнить всегда и этим руководствоваться в своих действиях.

Основой всех современных разногласий и конфликтов стала не столь далекая и длившаяся более полувека Кавказская война. Можно понять геополитические интересы России в данном регионе. Политические и торгово-экономические перспективы, открывавшиеся при владении данными территориями, обуславливали необходимость ее закрепления в Черноморском бассейне, не допуская усиления здесь Турции. В результате многолетних локальных войн, России удалось одержать победу над рядом кавказских народов. Некоторые народы "добровольно" пошли под "руку России", но часть их, особенно так называемые "демократические" черкессские племена, оказали длительное и упорное сопротивление. Это были, прежде всего, шапсуги, натухаевцы, абадзехи, убыхи и целый ряд других. Боевые действия начались еще в 1830 году, но особенно активные проходили в период 1859-1864 гг. Нужно отметить, что, великие державы Россия и Турция, воюя между собой, разменивались территорией черкесов – Черкесией, хотя ни те, ни другие не имели на это никаких юридических или политических прав. Черкесия всегда оставалась независимой и непокоренной ни одной державой. Так произошло и в очередной войне России и Турции.

По Адрианопольскому мирному договору от 14 сентября 1829 года, все Черноморское побережье Кавказа отошло к России. Естественно, эта передача была сделана без учета мнения самих черкесов – натухаевцев, шапсугов, убыхов и абазин, которым принадлежали эти земли. Поэтому России и пришлось добиваться своего "права" на вновь полученные земли оружием. Отчаянное сопротивление горцев не являлось показателем какой-то особой ненависти к русским, а было просто борьбой с захватчиками. Для черкесов это была национально-освободительная война, что и объясняет их стойкое сопротивление. По словам самих черкесов, они бы столь же ожесточенно и самоотверженно сражались с англичанами и французами, если бы те посягнули на их родину. Боевые действия проходили с переменным успехом и не вызывали каких-то особых нареканий, кроме того, что русская армия широко применяла непривычную для горцев человеконенавистническую тактику. Полностью сжигались и уничтожались дома и посевы, вырубались сады и виноградники, захватывался или уничтожался скот, что по горским обычаям считалось недопустимым. Русскими войсками применялась тактика "выжженной земли". Очень жесткой была и морская блокада побережья. Но война есть война. В результате кровопролитных боев и стычек Россия одержала победу и окончательно утвердилась на Кавказе и Черноморском побережье. Но эта победа досталась России с огромным трудом. Геополитические амбиции "легкого" присоединения Западного Кавказа к Российской империи в Кавказской войне потерпели фиаско. Как еще в 1860 г. с изумлением отмечал генерал Р. А. Фадеев: "Боевая, испытанная, на все готовая 280-тысячная армия, с которой можно было разгромить весь материк от Египта до Японии, была на весах европейской политики обращена в нуль враждебной независимостью кавказского населения". Огромная и "великая" Российская империя на пять лет споткнулась об остатки черкесского населения причерноморья. Последние вооруженные стычки с горцами продолжались до начала мая 1864 года, и уже 21 мая на Красной поляне (в местности Кбааде) состоялся парад в честь окончания русско-кавказской войны. Была выпущена наградная медаль "За покорение Западного Кавказа. 1859-1864 гг.", которую по справедливости можно назвать "Медалью Позора".

Но еще в ходе боевых действий царское правительство приняло решение о выселении всех горцев с захваченных территорий. Это было вызвано "политической необходимостью" избавить себя в дальнейшем от угрозы восстаний и выступлений горцев. Побежденным предлагались варианты переселения в прикубанские плавни и болота или в Турцию. Переселение с побережья и гор в болотистую местность означало для горцев неминуемую гибель в непривычных условиях. От этого варианта черкесы были вынуждены отказаться. Второй вариант предусматривал переселение в Турцию. Нежелание черкесов покидать свои родные места не учитывалось никем. Конечно, можно говорить о переселении как об обычной практике того времени, применяемой многими государствами в своих захватнических действиях, тому пример индейцы в США, но там под резервации отводились все же родные земли. Но полностью выгнать народ из своей страны в другую, не додумался кроме нас никто. И именно этот шаг Российской империи и является самым позорным и античеловеческим поступком. Дореволюционные и советские историки пытались выдать выселение в Турцию, как "добровольный выбор" черкесов. Им ведь был предложен выбор места, но они не захотели остаться в России, значит, виноваты сами. И никакой вины России в этом нет, ведь она даже оплачивала их переезд в Турцию, какой же может быть с нее спрос. Но рассуждать подобным образом, означает лицемерить и пытаться скрыть истину. Это было такое "добровольное" переселение, как и в советское время, выселение кулаков, татар, немцев, калмыков, чеченцев и многих других народов. Просто России было необходимо избавиться от черкесов, которые, по мнению правительства, всегда являлись "опасным элементом" и в случае войны "неминуемо восстали бы".

Выселение горцев началось еще в 1861-62 годах, но наиболее массовые депортации происходили в 1863-64 гг. и продолжались не одно десятилетие. Десятки тысяч людей, в основном старики, женщины и дети, погибли еще в лагерях переселения, многие погибли в море и на чужбине. Всего по разным данным было переселено в Турцию около миллиона человек только черкесов. Попав под гнет имперской бюрократической машины, были вынуждены переселиться и несколько сот тысяч представителей других горских народов. Все попытки вернуться пресекались жесточайшим образом. На земле Кавказа осталось лишь около 10% черкесов, еще 150 лет назад его самого многочисленного населения. Оставшиеся черкесы в полной мере испытали на себе весь гнет и произвол административно-чиновнического аппарата Российской империи. Протест против войны, депортации и действий государственного аппарата по управлению новыми территориями, высказывался многими выдающимися общественными деятелями. Политику России на Кавказе осуждали А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, В.Г. Белинский, Л.Н. Толстой, Т.Г. Шевченко и многие другие.

Если объективно рассматривать действия России против черкесского народа, то они, безусловно, по всем юридическим и правовым нормам будут признаны геноцидом. Попытка признания действий царской России как геноцида уже рассматривалась в современной обновленной России, но не нашла позитивного решения. Черкесам было отказано в их просьбе. Но сейчас возникла несколько иная ситуация и появились обстоятельства для ее положительного решения.

Резкое и весомое изменение ситуации произошло в августе 2008 года, когда Россия встала на защиту осетинского и абхазского народов. Решительные и мужественные действия Президента РФ Д.А. Медведева против грузинской агрессии и геноцида, реально показали всему миру готовность и способность России защитить "малые народы" от уничтожения. Этим шагом он уже обессмертил свое имя не только в глазах осетинского и абхазского народов, но и во всей многовековой истории взаимоотношений России и Кавказа. Действия России в результате осетино-абхазско-грузинского конфликта были за последние 150-200 лет, пожалуй, самым ярким, чистосердечным и благородным поступком во взаимоотношениях между народами Кавказа и России. Новая Россия в августе 2008 года вновь реально показала, что она действительно может быть "старшим братом" и готова поступиться очень многим, но способна подставить свою грудь и защищать своих "меньших братьев". Этот поступок России, без сомнений, будет увековечен в сердцах всех народов Кавказа. И Кавказ сможет отблагодарить ее за этот достойный и мужественный шаг. Официальное признание новых государств и заключенные с ними международные договоры реально доказывают надежность и взаимоуважение между нашими народами.

Хотя следует отметить, что в истории царской России уже был аналогичный благородный поступок - спасение армян от турецкого геноцида в 1915 году, но собственный геноцид против черкесов так и не был ею признан. Этим она во многом дискредитировала свои действия и показала двуличность и двойной стандарт собственной политики своего истинного отношения к другим народам. Я считаю, что подобный двойной стандарт в настоящее время просто недопустим. Это весьма негативно отзовется не только на репутации Президента России, но и всей страны в целом. Признавая политику геноцида, проводимую другим государством, не следует забывать и о своем, пусть даже в историческом прошлом, аналогичном проступке. Ведь новая Россия косвенно, но несет ответственность за свою историческую предшественницу. Пора научиться видеть бревно в собственном глазу.

Но этот шаг показал и другое. Похоже, что начинается период новых, совершенно иных взаимоотношений России и Кавказа. Взаимоуважение и понимание становятся во главу угла. Спасши от грузинского геноцида осетин и абхазцев, следует быть последовательным и в остальных аналогичных ситуациях. Признав геноцид черкесского народа, Президент РФ Д. А. Медведев сможет сделать второй шаг. Этот шаг, несомненно, политически и психологически очень тяжелый, но справедливый и жизненно необходимый, реально докажет стремление России к действительно новым и дружеским взаимоотношениям между народами не только на Кавказе, но и во всем мире. Попросив прощения у черкесского народа за действия Российской империи, можно резко улучшить сложившуюся ситуацию, кардинально изменить и снять практически все наболевшие проблемы и вопросы. Учитывая заслуженный авторитет и уважение черкесов среди всех соседних народов, позитивное решение данного вопроса позволит значительно улучшить этнополитическую ситуацию на всем Северном Кавказе.

Признание геноцида черкесского народа означает покаяние и человеческую просьбу о прощении за содеянное нашими предками злодеяние. Признание своей косвенной вины ни в коем случае не является актом слабости или капитуляции перед обстоятельствами. Это мужественный и справедливый поступок, на который способно только очень сильное духовно и морально государство. Примером может послужить Германия, которая своим признанием вины за Вторую Мировую войну заслужила уважение и понимание народов всего мира. Говорить же о проявлении слабости в решении данного вопроса подобным путем, могут только самые оголтелые шовинисты и националисты.

Я не думаю, что признание геноцида повлечет за собой какие-то территориальные притязания. Черкесы известны как очень разумный и мудрый народ, и они прекрасно понимают, что эти претензии будут безосновательны, т.к. их земли были отданы России не в ходе ее самостоятельного решения, а в результате международного Адрианопольского мирного соглашения 1829 года. Скорее всего, черкесы не будут претендовать и на статус репрессированного народа, т.к. это понятие относится к народам пострадавшим от действий государства в советский период.

Самым острым вопросом окажется вопрос о репатриации. Но при наличии желания вполне можно решить и его. Ведь приняла же Россия турок-месхетинцев не имевших своей территории, и всем нашлось место. Если черкесы, потомки мухаджиров, смогут вернуться на свою историческую Родину, то от этого Россия только выиграет. Переселенные на опустевшие черкесские земли казаки, русские, украинцы и другие народы за 150 лет так и не смогли освоить в экономическом плане их благодатные земли. Там где раньше кипела жизнь, и приезжие иностранцы удивлялись прекрасно возделанным полям и садам, растут леса. Кроме узкой прибрежной полоски, эту благодатную землю мы не смогли освоить ни при царизме, ни при СССР, не сможем и в настоящее время. А воскресить и вернуть их в активную экономику смогут только черкесы, как подлинные хозяева этой земли, знающие и умеющие на ней работать.

Признание геноцида и его осуждение будет исторически обоснованным и справедливым, и будет по достоинству оценено черкесами. Тем более, что оно полностью соответствует их морально-нравственным критериям межчеловеческих взаимоотношений. Подобный шаг будет оценен как благородный, мужественный поступок, как проявление человечности, способности к состраданию, как поступок, продиктованный разумом. Россия обретет новую, абсолютно заслуженную честь государства и народа с "белым лицом", что означает наличие совести и мужества, желание и умение сострадать другому. Как русский человек, я хочу, чтобы меня и мой народ уважали именно за эти человеческие качества, а не делали вид, что уважают, на самом деле опасаясь военной мощи и сил правопорядка России.

Особенно актуальным решение данного вопроса становится сейчас, в период подготовки к XXII Зимним Олимпийским играм в г. Сочи. Для России 2014 год - это год проведения самых престижных всемирных спортивных мероприятий, реальная возможность завоевания и упрочения престижа своей страны. Но стоит помнить, что фактически эти игры будут проводиться на древней земле черкесов, конкретно – убыхов, тысячелетиями принадлежавшей их предкам. Для черкесов 2014 год, это, прежде всего, год трагического юбилея – 150 лет начала их массового принудительного выселения из родных мест, со своей Родины с оставленными развалинами своих селений и могилами предков. К сожалению, для русского менталитета понятия "свой дом и могилы предков", зачастую пустой звук. Мы запросто забываем свою "маленькую Родину" и на могилах предков устраиваем увеселительные и развлекательные аттракционы и заведения. Но для горцев эти понятия святые, стоящие во главе их взаимоотношений с другими народами. В силу своего менталитета, они способны внешне спокойно уживаться с народом и государством, покорившим их земли и лишивших их самых дорогих святынь. Но народная память и внутренняя боль и горечь утраты никогда не забудутся ими.

К сожалению, я лично не слышал, но доверяю своим информаторам, что очень серьезно обострил обстановку в регионе и сам Губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев, заявивший, что на Черноморском побережье исконные жители - армяне и греки, совершенно забыв о черкесах. Это грубейшее извращение исторической правды повлекло за собой недоумение и вполне естественное возмущение черкесов. Выбросить из истории народ, тысячелетиями живший на этой земле, народ, остатки которого до сих пор живут на территории Краснодарского края, может только недальновидный политик, не понимающий вытекающих из этого последствий. Это заявление может очень негативно отозваться в будущем. Интересно, как, после заявления Губернатора края, объяснять всем приехавшим на Олимпиаду гостям названия многочисленных топонимов черкесского происхождения, до настоящего времени преобладающих на Черноморском побережье. Поменять их названия на русскоязычные, или пытаться переводить с греческого или армянского языков? Как приятно было видеть на XXI Зимних Олимпийских играх в Ванкувере, на трибуне почетных хозяев Игр, представителей четырех племен канадских индейцев в национальных костюмах. Сюжеты из жизни индейцев были широко включены в программу открытия Олимпиады. Это бесспорное свидетельство гордости Канады за свою историю.

А кто является историческими представителями территории предстоящих Олимпийских игр в г. Сочи? Кубанские казаки, забывшие свою историю и, что они обязаны своим происхождением именно черкесам? Я что-то не заметил черкесских элементов на церемонии передачи Олимпийского флага мэром Ванкувера городу Сочи. Неужели сценаристы вообще забыли о тех, кому принадлежали эти земли? Если это так, то им, как и всему руководству по подготовке и проведению официальных церемоний Олимпиады, должно быть просто стыдно. Ведь как ярко можно украсить этот всемирный праздник спорта, включив в него черкесские и другие горские элементы. Ведь даже сам Олимпийский огонь происходит от огня, который дал людям Прометей, прикованный к скалам Кавказа. Да только одни национальные костюмы - мужские "черкески" с кинжалами и женские платья с золотым шитьем способны привести в восторг любых гостей Олимпиады. А зажигательные танцы и песни, способные увлечь любого меланхолика? Или все-таки будут для оживления публики привлекаться национальные черкесские танцевальные и хоровые коллективы? Если так, то устроителям не стоит забывать, что искренних и жизнерадостных танцев и песен с болью в сердце исполнить нельзя. Это превратится в казенное и скучное мероприятие отбывания повинности, вряд ли способствующее повышению энтузиазма у черкесов. Этого можно достичь, только признав и осудив геноцид против народа.

Очень желательно, особенно для потомков закрепить акт покаяния, если он будет, на что я искренне надеюсь, памятником. Такой памятник реально устроить на какой-нибудь скале в Лазаревском районе г. Сочи (т.е. на территории "Шапсугского национального района", существовавшего в 1922 – 45 гг.) и оформить его в виде надписи, читаемой с моря. Надпись может быть примерно такого содержания: "Черкесским и всем кавказским мухаджирам. Простите. Россия". Возможно, есть смысл рассмотреть целесообразность возвращения названия "Лазаревского района" г. Сочи на "Шапсугский".

В настоящее время еще есть реальная возможность смыть позорное пятно в истории России. И это вполне может сделать Президент РФ Д.А. Медведев, исправив трагическую историческую ошибку политики Императора Александра II.

Михаил Крайсветный

г. Новочеркасск

10.09.2010

natpressru.info