В Стамбуле черкесы проведут международный бизнес-форум

Главы «Дружественного клуба» Рафета Балкароглу 

«Дружественный клуб. Международный бизнес-форум», - так называется кавказская общественная организация, которая проведет в Стамбуле (Турция) съезд промышленников Турции, Северного Кавказа, Сирии, Иордании, Израиля и других стран проживания черкесской диаспоры.

Девиз форума «Вместе мы сила!», и готовящаяся встреча будет третьей по счету. Первая прошла в Майкопе в июле 2012 года, вторая в мае 2013 года опять же в Стамбуле.

Программой форума запланирована вступительная речь главы «Дружественного клуба» Рафета Балкароглу – турецкого бизнесмена-текстильщика, черкеса (кабардинца) по происхождению. Предусмотрено общение с Джахитом Асланом, доцентом, доктором социологических наук Университета Чукурова, а также двухсторонние деловые встречи.

Отметим, что в передаче «Радио Свобода», вещающем на черкесском языке (адыгэбзэ), Рафет Балкароглу рассказал о некоторых особенностях этого бизнес-форума. Как можно судить по его словам, цель данного мероприятия объединить разрозненный кавказский (в основном черкесский) бизнес в единую национальную экономику.

Черкесов разъединило выселение в Османскую империю, говорит он. Сегодня их разъединяет то, что они в большинстве своем стали городскими жителями. Продолжает их разъединять и то, что они забывают свой язык и переходят на государственные языки стран своего проживания. И решать весь этот комплекс не только экономических проблем нужно сообща.

Поэтому на бизнес-форум приглашаются не только предприниматели, но и общественные активисты.

Напомним, в Майкопе первый форум из этой серии был проведен городской мэрией, турецкими бизнесменами-черкесами совместно с Кавказской федерацией Хасэ (КАФФЕД).