Ректор вуза в Адыгее обвинен в присвоении более 55 млн рублей


В Адыгее направлено в суд уголовное дело против бывшего ректора Майкопского государственного технологического университета Хазрета Блягоза и трех представителей строительных организаций-подрядчиков, обвиняемых в присвоении денег, выделенных вузу на строительство и ремонт зданий.

"Кавказский узел" сообщал, что 26 декабря 2012 года ректор МГТУ Хазрет Блягоз был уволен без объяснения причин. В январе 2013 года стало известно об обысках, которые прошли в МГТУ в рамках уголовного дела о крупном хищении денежных средств. 16 сентября 2013 года следственное управление МВД по Адыгее возбудило уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ о мошенничестве с использованием служебного положения в отношении должностных лиц филиала университета. Также в сентябре 2013 года в отношении Блягоза было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". В октябре 2014 года СКР принял решение о переквалификации уголовного дела на ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), Хазрет Блягоз был задержан.

По версии следствия, с июля 2011 года по сентябрь 2012 года Блягоз организовал группу для хищения денег, выделенных университету на строительство и ремонт зданий. "Хищения совершались путем завышения объемов фактически выполненных работ и дальнейшего «вывода» похищенных денежных средств на счета указанных аффилированных фирм-подрядчиков", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте прокуратуры Адыгеи.

Общий ущерб, причиненный Майкопскому государственному технологическому университету, составил более 55 млн рублей. Кроме Хазрета Блягоза, по делу проходят руководители и работники строительных организаций - Мурадин Шефруков, Руслан Хунагов и Ольга Савченко. Всем им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере), уголовное дело направлено в Майкопский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ведомства.

Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Комментариев фигурантов дела или их представителей относительно передачи дела в суд не поступало.

© Кавказский Узел