ПЦ "Мемориал" признал политзаключенной жительницу Сочи Харебава


Жительница Сочи Екатерина Харебава, осужденная по обвинению в шпионаже в пользу Грузии, является политзаключенной и должна быть немедленно освобождена, говорится в заявлении Правозащитного центра "Мемориал".
Как сообщал "Кавказский узел", 24 марта апелляционная инстанция Верховного суда России оставила в силе приговор Краснодарского краевого суда от 14 ноября 2014 года в отношении Екатерины Харебава. Продавец из Сочи была признана виновной в шпионаже (ст.276 УК РФ) и приговорена к шести годам колонии общего режима.
По версии следствия, в 2008 году, перед абхазско-грузинским конфликтом, Екатерина Харебава увидела в Сочи передвижение войск и сообщила об этом военному представителю Грузии, чем нанесла ущерб интересам России. Она была арестована в мае 2013 года. Харебава с решениями Краснодарского краевого суда и апелляционной инстанции Верховного суда России не согласилась, заявив о намерении их обжаловать.
Сегодня Правозащитный центр "Мемориал" распространил заявление, в котором говорится, что нет доказательств того, что "сообщение о передвижении войск было осуществлено Харебава по заданию иностранной разведки".
"Материалы дела и заключения военных экспертов, подтверждающих, что переданные Екатериной Харебава сведения составляют государственную тайну, не объясняют, каким образом открытое движение российской военной техники, которое видели многие другие люди и о котором сообщалось в СМИ, могло оказаться секретным", -  отмечается в поступившем "Кавказскому узлу" заявлении ПЦ "Мемориал".
Правозащитники также подчеркнули, что действия Екатерины Харебава "не охватываются определением шпионажа" и что ее "преследуют за законные, не подлежащие уголовному наказанию действия". О политическом характере дела может свидетельствовать и то, что дело против Екатерины Харебава "было заведено через четыре года после совершенного ею действия", считают в ПЦ "Мемориал".
"Проанализировав материалы и обстоятельства дела, Правозащитный центр "Мемориал" признал Екатерину Харебава политической заключенной: не доказано наличие в ее действиях состава преступления; нарушено ее право на тайну переписки и справедливое расследование; есть признаки фальсификации материалов; ее наказание явно избирательно", - говорится в заявлении правозащитников.
Правозащитный центр подчеркивает, что уголовное преследование Харебава является незаконным и политически мотивированным. "Требуем немедленного пересмотра дела и освобождения Екатерины", - отмечается в заявлении ПЦ "Мемориал".
Справка по делу с обоснованием решения о признании Екатерины Харебава политзаключенной размещена на сайте организации.