В Адыгее открылись спортивно-туристские игры "Интерралли Белая – 2015"


27 апреля начались 39-е весенние спортивно-туристские игры "Интерралли Белая - 2015", в рамках которых пройдет большое количество соревнований и культурно-массовых мероприятий. Торжественное открытие "Интерралли Белая - 2015" традиционно пройдет 1 мая, а сегодня открываются спортивные состязания по рафтингу.

Состоятся сразу три крупных состязания: чемпионаты России, ЮФО и Адыгеи по рафтингу. Для участия в них в Адыгею съехался весь цвет российских спортсменов - водников - победители и призеры различных престижных соревнований.

Эти виды соревнований в Адыгее проводятся много лет. Они считаются зрелищными именно на реке Белая. Она таит немало препятствий и имеет пороги 4 и 5 категории сложности. Зрители смогут наблюдать очень жесткую борьбу, достигающую кульминации при прохождении экипажами порога «Киша-1» и «Киша-2», «Топоры». Рафты, преодолевая эти сложные  пороги, то появляются в бурлящей водной пене, то теряются в них.

Открываются соревнования водников сегодня с Чемпионата ЮФО по рафтингу. Эстафету этих соревнований перенимает Открытый чемпионат Адыгеи по рафтингу, торжественное открытие которого состоится 29 апреля, а итоги будут подведены  30 апреля. Эти соревнования станут хорошей разминкой перед главным стартом - чемпионатом России по рафтингу, который пройдет с 1 по 3 мая.

Соревнования пройдут в классе R-6 (шестиместный рафт) и R-4 (четырехместный рафт), каяки и катамараны. Формат всех соревнований: квалификация, параллельный спринт, слалом, длинная гонка.

Квалификационный заезд проводится на короткой трассе с 3-4 воротами и принудительным переворотом рафта. По результатам определяются стартовые места в «Параллельном спринте». В этой дистанции старт дается одновременно двум экипажам. Слалом проводится на короткой трассе с 8-14 воротами. В длинной гонке дистанция около 12 км.

Как отметил председатель комитета РА по туризму и курортам РА Инвер Калашаов, уникальные природно-климатические, ландшафтные особенности Адыгеи, развитая инфраструктура и опыт организации чемпионатов по рафтингу и водным видам спорта позволяют проводить в республике спортивные соревнования самого высокого уровня.  

- Зрители смогут наблюдать очень жесткую борьбу, достигающую кульминации при прохождении экипажами порога «Киши-1» и «Киши-2», «Топоры». Рафты, преодолевая эти сложные  пороги, то появляются в бурлящей водной пене, то теряются в них, - рассказали организаторы соревнований.

По их словам, на поляне 1 и 2 мая  все желающие также смогут поучаствовать в турнирах по волейболу и мини-футболу.

В течение "Интерралли Белая" будет работать выездная торговля, различные аттракционы. Культурно-развлекательная программа составлена так, чтобы каждый день был насыщен мероприятиями: мини-концерты бардов, вечерние костровые программы, концерт, посвященный Дню Великой Победы, мини-концерты участников фестиваля «Первоцвет».

-  Торжественная церемония чествования участников состоится 1 мая  в 17-00, - сообщили в Комитете РА по туризму и курортам.