Глава КЧР встретился с руководителями национальных общественных организаций


3 Февраля, КЧР. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с руководителями национальных общественных организаций. Подобные встречи носят регулярный характер и проходят в формате диалога.

Глава республики также обратился к лидерам национальных организаций подвести итоги совместной работы за прошлый год и наметить основные точки взаимодействия в текущем. Среди основных Рашид Темрезов назвал участие национальных общественных организаций в процессе духовно-нравственного воспитания молодежи, сохранения культуры и родного языка, что особенно актуально в связи с тем, что 2015 год в Карачаево-Черкесии является Годом русского и родных языков, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КЧР.

Кроме этого, Глава республики призвал лидеров общественных организаций включиться в работу по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Важным компонентом деятельности общественных организаций, Рашид Темрезов назвал работу их "молодого крыла", т.е. организаций, которые объединяют молодежь. Глава отметил хорошие результаты их деятельности в просветительской сфере, особенно в том, что касается сохранения родных языков.

Рашид Темрезов предложил создать в республике народный культурный центр, где бы представители разных национальностей могли бы общаться, обмениваться новостями в сфере национальной культуры, презентовать выставки, устраивать творческие вечера для школьников и молодежи с представителями творческой интеллигенции народов Карачаево-Черкесии.

Руководители национальных общественных организаций высказали свое мнение по поводу взаимодействия с властью, назвав его конструктивным. Также они озвучили ряд предложений, связанных с развитием национальных культур, литературы, воспитания подрастающего поколения в духе интернационализма и патриотизма.