«Уважаемые черкесы, что же с вами происходит»? - комментарий Абрегова

Альмира Абрегова

Чеченский общественный деятель Саид Хачукаев о черкесской диаспоре. Мнение:

Черкесы, на Кавказе, по своей самобытной культуре, включающей в себя все стороны развития человека и страны, просто обязаны были, если и не играть первую скрипку, но занимать главенствующее положение! Черкесы, наиболее пострадавшие в Русско-Кавказской войне. И меня удивляло, в связи с этим, то, что диаспора черкесская в Америке, Аравии, Турции и пр. оказалась мертворождённая... 

Я встречался со многими и многими представителями за границей. Президенты, Князья, Уздени и пр. Более немощной, более потерявшей свой дух диаспоры я не встречал... А ведь их предки дрались до последнего, как львы!! 

Русские бросили на них всю мощь своей армии, они прекрасно сознавали: оставить у Чёрного моря такой великий мусульманский народ, катастрофа для всех последующих завоеваний. Также сегодня, когда они видят что Россия вот-вот примет голубые каски в виде разводящих, они ничего не делают!! У них сильнейшее лобби, у них богатейшие люди при всех арабских правительствах... но молчат! 

Я не могу понять, объясните мне уважаемые черкесы, что же с вами происходит...

Комментарий черкесского общественного деятеля, историка Альмира Абрегова:

К сожалению, в том, что пишет чеченский активист Саид Хачукаев, есть определенный процент правды (не более 10%). 

Объявить черкесскую диаспору мертворождённой проще всего, но так ли это? Во-первых, он ведёт речь, о мизерной части черкесов, интегрированных в правящую элиту стран Ближнего Востока и Турции, на которых миллионам черкесов в этих странах не приходится рассчитывать. Во-вторых, черкесы являются рассеянной нацией, которые пока не консолидированы для решения Черкесского Вопроса. 

Черкесы являются гражданами нескольких десятков разных государств, и везде они обязаны выполнять свои гражданские обязанности, что является одним из препятствий, которые создают препоны для выражения своего консолидированного отношения к своей исторической судьбе. Но процесс объединения идет, медленно, но идёт и, при том, по нарастающей линии. 

Черкесам нужно ещё многое осмыслить, подумать, поскольку им необходимо восстановить свою разрушенную этнопсихологию, по которой в ХIХ веке был нанесён удар, потрясший черкесскую нацию до самого основания. Да, черкесы подверглись геноциду и депортации, в результате чего на исторической родине осталось не более 15 процентов, что так же является одним из противоречий, которые необходимо преодолеть. 

Предательство по отношению к черкесам, совершенное в годы Русско-Кавказской войны, со стороны той же «единоверной» Турции и стран Запада является одной из причин того, что черкесы потеряли доверие к окружающему миру. Военный путь решения своей судьбы черкесы прошли в ХIX веке, и в настоящее время потомки тех черкесов поняли, что повторять этот путь они не намерены. Значит поиски необходимо вести в другом направлении. 

Для этого нужно создать новое, более эффективное и качественное лидерство в черкесской среде, адекватное новым вызовам времени. Я уверен, что такое лидерство появится, и оно обязательно найдет новое направление мирового черкесского движения. 

В качестве заключения, несмотря на то, что существует мнение, что в истории нет сослагательного наклонения, я хотел бы сказать, что если бы черкесов на исторической родине в наше время был бы 1 миллион человек, то есть столько, сколько чеченцев, то лицо Кавказа было бы другим.

facebook.com