Законопроект № 292430-6



Сегодня главной новостью на сайте "Народы России" стоит вот что: "ВТОЦ возмутился высказыванием Жириновского о навязывании национальных языков". Да, Жириновский действительно призвал запретить обязательное обучение языкам народов субъектов Федерации, и Всетатарский общественный центр действительно написал Нарышкину об этом.

Все было бы ничего, если бы Госдума не должна была бы со дня на день принять Законопроект № 292430-6, фактически и делающий изучение национальных языков факультативным. Почему ВТОЦ не написал в Госдуму об этом?

Один из поисковых запросов, по которому кто-то пришел на наш сайт, таков: "законопроект 292430-6 почему все молчат". Ответить можно, но ответ будет нелицеприятным.

Молчат из-за того, что национальные движения находятся в таком состоянии, что они неспособны сделать то, что полагается делать общественным движениям.

Юристы должны были следить за законодательными инициативами, "аналитики" должны были подготовить материалы об угрозах такой инициативы, "пиарщики" - связаться со знакомыми журналистами и поднять вопрос в федеральной прессе. "Лоббисты" поговорили бы с симпатизирующими депутатами республиканских парламентов и членами СПЧ, активисты - провели бы "марш народов" в десятке городов.

Трудно сказать, как это сработало бы, но это то, что стоило делать. Понятно, что в российских условиях это все сложно, но вопрос ведь, кажется, не настолько принципиальный для властей. Увидев недовольство, его могли откатить. Наверное. Главное - надо было найти лоббиста наверху, например, в Совете по правам человека...

Что было вместо этого? Ну, кое-что было. Об этом законопроекте писали Ortem Jorgi, Sayana Mongush, Мадина Хакуашева, Иера Рамазанова из Федеральная лезгинская национально-культурная автономия. Ассоциация коренных народов (это та, которая новая и в Поволжье, а не та, которая малочисленных народов) провела одиночные пикеты в нескольких городах.

И ведь в принципе все же есть для кампании - вот в поволжских республиках этой осенью национальные организации проводили митинги по несколько десятков - несколько сотен человек, и аналитика написана, и депутат якутского парламента Иван Шамаев ( https://www.facebook.com/profile.php?id=100005949811785 ) обращался к коллегам из других регионов по поводу этого законопроекта, и у черкесов с татарами есть активная диаспора, которая могла бы поработать с Организацией непредставленных наций и Европарламентом, и федеральные журналисты есть, вот одна Alexandra Garmazhapova чего стоит  Ведь все же согласны, что этот закон уменьшит роль государственных языков субъектов федерации?

Чего не хватило? Объединения усилий.

Материалы, собранные нами по теме законопроекта, лежат здесь: http://narodyrossii.com/category/topics/languages/