Вышла книга «Черкесия – боль моя и надежда»


В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышло монументальное издание «Черкесия – боль моя и надежда. Древнейшее время – начало XX века».

Как сообщил корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» главный редактор издательства Виктор Котляров, автор книги Тамара Половинкина – исследовательница, известная по таким трудам,  как «Аборигены Кавказского Причерноморья», «Сочинское Причерноморье» и другим. Ее новую работу составили  разделы  «Древнейший период адыгской истории», «Политические и этнокультурные связи адыгов в период средневековья (X-XVI вв.)», «Политическая история адыгов в XVII-XVIII вв.», «Расселение и численность адыгов в первой половине XIX в.», «Происхождение, расселение и численность шапсугов в первой половине XIX в.», «Русско-кавказская война XIX в. и депортация адыгов», «Адыги (черкесы) Кавказа в послевоенный период».

В издании в обобщенной форме рассматриваются вопросы происхождения и этнической истории адыгов (черкесов), исследуются их политико-экономические и этнокультурные контакты с различными народами и странами в Средневековье и Новое время, прежде всего с Османской империей и Крымским ханством, а также взаимоотношения с Русским государством в XVI в.

Особое внимание уделяется освещению трагической страницы в истории адыгского (черкесского) народа – Кавказской войны, официально завершившейся 21 мая 1864 г.; излагаются причины, начало и ход военных действий в Западной (Закубанской) Черкесии с начала XIX столетия и вплоть до ее окончания. В приложении читатель имеет возможность ознакомиться с архивными документами и  материалами 1820–1862 гг.

Книга вышла в большом формате (170 х 250), в твердом матовом переплете; ее объем более 45 печатных листов, напечатана она в два цвета,  содержит десятки иллюстраций, карт, фотографий, в том числе цветную вкладку.


«Черкесия – боль моя и надежда»