В России с начала года неонацисты убили 19 человек

Расизм и ксенофобия в России. Итоги октября 2014

В октябре 2014 года в результате расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 11 человек, четверо из которые были убиты. Всего с начала года, по нашим данным, от расистского насилия погибло 19 и было ранено 93 человека, один получил угрозу убийством. Расистские нападения были зафиксированы в 24 регионах России.

Публичная активность националистов в октябре была невысока.

Более или менее заметным мероприятием стал митинг 18 октября в Москве «Битва за Донбасс», организованный Евгением Валяевым и Алексеем Живовым («Право-консервативный альянс») и собравший около более 500 человек. Собравшиеся держали флаги «Евразийского союза молодежи», «Национально-освободительного движения» (Евгений Федоров), «имперские» флаги, а также флаги ДНР и Новороссии. На митинге выступили депутат ГД Евгений Федоров и Егор Холмогоров.

Стоит отметить и крестный ход против коррупции, который прошел 8 октября 2014 года в Сергиевом Посаде. Мероприятие было организовано казаками во главе с атаманом Сергиево-Посадской станицы Павлом Турухиным. Участники несли хоругви и транспаранты с лозунгом «Православие или смерть», флаги с надписью «Православие, самодержавие, русский народ» и вскидывали руки в нацистском приветствии.

В октябре продолжалась рейдовая активность националистов. 19 октября в Санкт-Петербурге активисты Национал-социалистической инициативы (НСИ) провели «Русскую зачистку». В рейде участвовало не более 8 человек, националисты приставали к уличным торговцам и вызывали полицию каждый раз, когда видели лоточную торговлю в неположенных местах.

В октябре произошло не менее 2 актов неонацистского вандализма, в Чите и Светлогорске Ленинградской области. Всего в 2014 году мы зафиксировали не менее 36 актов идейно мотивированного вандализма в 28 регионах страны.

Центру «Сова» неизвестно о вынесенных в октябре приговорах за расистское насилие, в которых был бы учтен мотив ненависти. Всего с начала года было вынесено не менее 13 таких обвинительных приговоров против 31 человека в 11 регионах страны.

За ксенофобный вандализм в октябре 2014 года было осуждено два человека в Тульской области. Всего с начала года было вынесено два таких приговора против 3 человек в Тульской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

За ксенофобную пропаганду в октябре 2014 года было вынесено не менее 10 приговоров против 10 человек в десяти регионах страны. Всего в 2014 году по делам о расистской пропаганде было вынесено 113 приговоров против 115 человек в 49 регионах.

В октябре русские националисты оказались фигурантами и иных уголовных дел.

Один из самых известных русских националистов и один из лидеров Объединения «Русские» Александр Белов (Поткин) был задержан 15 октября 2014 года в Москве в рамках расследования дела о хищении 5 миллиардов долларов у российских и украинских вкладчиков казахского БТА-банка и позже помещен под арест. 

Стоить отметить и возбуждение в Москве уголовного дела против известного русского националиста Романа (Зухеля) Железнова по ч. 3 ст. 359 УК (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях) за участие в украинском батальоне «Азов». 

Федеральный список экстремистских материалов в октябре обновлялся 8 раз (3,6, 10, 20, 24, 27, 29 и 30 октября). В него были добавлены пп. 2451-2487. В октябре список пополнили мусульманские материалы, включающие видеоролики боевиков и блог аналогичного содержания, статьи с сайта UmmaNews, видеолекцию для мусульманок; книги «Свидетелей Иеговы»; материалы со страницы бурятского националиста Батожаргала Норбоева; видео- и аудиоматериалы наци-скинхедов, включая песни групп  «Коловрат», «Банды Москвы», «Шмели», «Киборг», видеозаписи с цитатами из антисемитской книги «Красная каббала» и националистический видеоролик «В поддержку Майдана Чита».